Ergebnisse 2026

  • Und wieder geht die Liga in ein weiteres Jahr.Die Runde started stark mit zwei spannenden Spieltagen.


    Wir haben gespielt "Captain Cloudberry" auf dem C64. Hier die Ergebnisse.


    SpielerBestes ErgebnisPunkte
    BlackSD821020
    daddlerTL449018
    Jochen439016
    void80402014
    SirMichael293512
    Sonja252010
    Daniel22408
    Melanie20806
    Tomacco17404
    Marcus9702
    Daisy9702
    FlorianD9400
    Schnork8900
    NAZ8500
    Thomas647200
    Tecmumas6800


    Unser bisher kontroversestes Spiel. Wir haben bis 5 Minuten vor Liga Start überlegt, ob wir das Spiel rausnehmen, oder nicht. Letztendlich ist es denke ich gut angekommen.


    Unser zweites Spiel kommt mal wieder aus Dreams (PS4), und zwar "Stay on it".


    SpielerBestes ErgebnisPunkte
    Thomas6432220
    BlackSD28418
    Marcus17616
    Sandro17616
    Sonja16412
    daddlerTL16210
    FlorianD1608
    Tomacco1566
    Jochen1414
    Max1342
    MIG1342
    Schnork1290
    Daisy1190
    void801140
    NAZ1030
    SirMichael101,50
    Kugelwilli970
    AntaBaka910
    Melanie860


    Es hat sich mal wieder gezeigt, dass Konkurrenz die Spieler beflügelt. Ein bisschen Sticheln vom (damals) führenden BlackSD führte zu einem kollosalen Run von Thomas64. Glückwunsch.


    Das führt uns zu folgendem Tabellenstand nach den ersten beiden Spieltagen:


    SpielerSpieltag 1Speiltag 2Punkte
    BlackSD201838
    daddlerTL181028
    Sonja101222
    Jochen16420
    Thomas6402020
    Marcus21618
    Sandro01616
    void8014014
    SirMichael12012
    Tomacco4610
    Daniel808
    FlorianD088
    Melanie606
    Daisy202
    Max022
    MIG022
    Schnork000
    NAZ000
    Tecmumas000
    Kugelwilli000
    AntaBaka000



    Vielen Dank wie immer an alle Teilnehmer und bis zum nächsten Spieltag.

  • Bei der letzten Homecon haben wir die Spieltage 3 und 4 gespielt.


    Zunächst gab es Flapper auf dem C64. Besonderer Twist: gespielt wurde mit einem Fußtaster.


    Hier die Ergebnisse:


    SpielerBestes ErgebnisPunkte
    Sonja1964520
    Thomas641562818
    Jochen1218916
    Daisy819514
    daddlerTL649612
    Wizard646310
    Simon54238
    SandroC53616
    Schnork51184
    Till49462
    Frosch46210
    Daniel39620
    Mazz37190
    Silas31070
    FlorianD30870
    void8028710
    Tomacco25780
    SirMichael25420
    Boris24540
    Max23860
    romfreak1844,50
    FlorianD14980
    Tecmumas14760
    MonoXrom7840
    Melanie7760


    Einige Freaks haben hier 5 stellige Punkte erreicht. Manche davon schauen auch in die Röhre, weil im letzten Versuch des Tages ihre bisherige, unangefochte auf Platz 1 stehende Punktzahl noch überboten wurde. Es wurde aber alles sehr sportsmännisch aufgenommen.


    Und wir haben Hole.io auf der PS4 gespielt. Da haben wir die folgenden Ergebnisse:





    SpielerBestes ErgebnisPunkte
    Jacqui27690*
    Schnork243120
    Sonja236018
    daddlerTL227316
    Thomas64218214
    SuperKallweit205612
    FlorianD202110
    Melanie19178
    Wizard17106
    Tomacco16044
    Frosch15942
    SirMichael1333,50
    void8012200
    Daisy7690
    romfreak627,50
    Sandro370


    Besondere Erwähnung soll hier SirMichaels Frau Jacqui finden: sie hat am Morgen außer Konkurrenz eine massive Punktzahl gespielt, die sie ohne Probleme auf Platz 1 katapultiert hätte. An die Teilnehmer vor Ort: da wäre also noch Luft nach oben gewesen.


    Das führt uns zu folgendem Tabellenstand:



    Spieler Spieltag 1 Spieltag 2 Spieltag 3 Spieltag 4 Gesamt
    Sonja1012201860
    daddlerTL1810121656
    Thomas64020181452
    BlackSD20180038
    Jochen16416036
    Schnork0042024
    Marcus2160018
    FlorianD0801018
    Daisy2014016
    Sandro0160016
    Wizard0010616
    void801400014
    Melanie600814
    Tomacco460414
    SirMichael1200012
    SuperKallweit0001212
    Daniel80008
    Simon00808
    SandroC00606
    Max02002
    MIG02002
    Till00202
    Frosch00022
    NAZ00000
    Tecmumas00000
    Kugelwilli00000
    AntaBaka00000
    Mazz00000
    Silas00000
    Boris00000
    romfreak00000
    MonoXrom00000


    Es gibt also im Moment drei aussichtsreiche Kandidaten auf den Sieg. Ich hoffe, die Motivation bleibt so hoch, wie sie bisher war.


    Besonderer Dank übrigens Florian, der uns den Fußtaster gestellt hat. Wir haben technisch aufgerüstet, so dass wir per Chinch den Fußtaster auf verschiedene Joystick Inputs legen können. Das gibt und noch viel mehr Möglichkeiten...


    Vielen Dank an alle Teilnehmer.

  • Und hier die Ergebnisse von der letzten HC.


    Wir haben gespielt Parodius auf dem SNES, Lollipo Modus auf Stufe 7 (der höchsten 8)).



    SpielerBestes ErgebnisPunkte
    Kugelwilli160490020
    void8073940018
    Thomas6417900016
    daddlerTL14630014
    Jochen12690012
    FlorianD4040010
    Marienkäfer286008
    Tomacco222006
    Sonja165004
    SirMichael163002
    Daisy62000
    Sandro59000
    Melanie53000
    SuperKallweit45000
    Niclas22000



    Die Liga Verantwortlichen meinen: Es wurde Zeit, dass wir endlich mal ein sh-m-up zocken.


    Bemerkenswert außerdem: wir dachten "auf Stufe 7 wird den Level schon niemand packen". Unser erster Teilnehmer, Kugelwilli, schaffte es gleich beim zweiten Versuch und damit in der Tageswertung auf Platz 1. Beeindruckend.


    Und wir haben gespielt: Downfall (Dreams) auf der PS4.



    SpielerBestes ErgebnisPunkte
    daddlerTL152520
    Sonja141218
    Marcus139716
    Marienkäfer118514
    Tomacco100912
    Niclas95510
    Daisy8598
    Jochen8156
    void80770,54
    Thomas647292
    eStorm5470
    SirMichael5260
    Sandro5050
    FlorianD3970
    Melanie3970
    Schnork3710
    SuperKallweit2750
    Thorsten2310


    Schönes Spiel, bei dem der erste Platz heiß umkämpft war.


    Das führt uns zu folgender Tabelle nach dem 6ten Spieltag:



    Spieler Spieltag 1 Spieltag 2 Spieltag 3 Spieltag 4 Spieltag 5 Spieltag 6 Gesamt
    daddlerTL18101216142068
    Sonja1012201841868
    Thomas64020181416268
    Jochen16416012650
    BlackSD2018000038
    void801400018436
    Marcus2160001634
    Tomacco460461228
    FlorianD0801010028
    Daisy201400824
    Schnork004200024
    Marienkäfer000081422
    Kugelwilli000020020
    Sandro016000016
    Wizard001060016
    SirMichael120002014
    Melanie60080014
    SuperKallweit000120012
    Niclas000001010
    Daniel8000008
    Simon0080008
    SandroC0060006
    Max0200002
    MIG0200002
    Till0020002
    Frosch0002002
    NAZ0000000
    Tecmumas0000000
    AntaBaka0000000
    Mazz0000000
    Silas0000000
    Boris0000000
    romfreak0000000
    MonoXrom0000000
    eStorm0000000
    Thorsten0000000


    Zusammengefasst: Drei Spieler teilen sich Platz 1. Leute, wenn das nicht spannend ist. Ab jetzt wirklich jedes Mal dabei sein, so einen Krimi hatten wir bisher noch nie.

  • Auf der Retrolution haben wir wieder unser Live Sokoban gespielt. Ich hatte 7 Levels vorbereitet, und 3 (super schwere) Bonuslevels. Gespielt haben wir nicht alle, es sollte alle 2 Stunden einen neuen Level geben, aber natürlich habe ich beim Aufbau Rücksicht darauf genommen, ob den vorherigen Level noch jemand spielen will.


    Von der Zählung darf man sich nicht verwirren lassen: Die Levelnummer entspricht der Nummer, wie ich sie vorbereitet haben. Entsprechend haben wir die Levels in dieser Reihenfolge gespielt: 1, 3a&b, 4, 2, 6


    Für jeden geschafften Level gibt es 2 Punkte in der Gesamtwertung (*). Hier die erfolgreichen Absolvierungen der einzelnen Levels. Dabei ist jeweils ein Screenshot des Levels, falls ihr Euch nochmal mit Stift und Papier daran wagen wollt. Und ein Link zur passenden Stelle in unserem Zeitraffer Video (Bitte den roten Link verwenden, um direkt zur Stelle zu springen). Um nachzusehen, wie ihr den Level gelöst habt.


    Level 1:

    pasted-from-clipboard.png

    Level 1

    * Marienkäfer

    * void80

    * Wizard

    * SirMichael

    * Sonja

    * Marcus

    * IRON

    * DaddlerTL

    * Ronny


    Level 2:

    pasted-from-clipboard.png

    Level 2

    * Sonja

    * IRON

    * DaddlerTL

    * Thomas64

    * Marienkäfer & Ronny

    * Antabaka

    * Sven V.

    * void80

    Level 3a:

    pasted-from-clipboard.png

    Level 3a

    * Marienkäfer & void80

    * Alexander

    * DaddlerTL

    * Sonja

    Level 3b:

    pasted-from-clipboard.png

    Level 3b

    * void80

    * Thomas64

    * Alexander & Sonja

    * Amy

    * Marienkäfer


    Level 4:

    pasted-from-clipboard.png

    Level 4

    * Thomas64

    * Marienkäfer

    * daddlerTL

    * IRON

    * Ronny & Sonja

    * void80


    Level 6:

    pasted-from-clipboard.png

    Level 6

    * Sonja

    * void80

    * daddlerTL

    * Ronny

    * Melanie & Amy


    (Hier gab es wohl zwei verschiedene Lösungen: Manche Teilnehmer standen am Schluss "außen", und manche standen "innen" in dem kleinen Hohlraum.)


    Ergebnisse:

    Das ergibt die folgenden Punkte für die einzelnen Teilnehmer:



    SpielerBestes ErgebnisPunkte
    void80620
    Sonja620
    Marienkäfer518
    daddlerTL518
    Ronny416
    IRON314
    Thomas64314
    Alexander212
    Amy212
    Wizard110
    SirMichael110
    Marcus110
    AntaBaka110
    Sven V.110
    Melanie110



    Ich probiere die Levels vorher immer aus. Und versuche, ihnen auch eine Schwierigkeit zu geben. Dabei fällt mir jedes Mal auf, dass die Schwierigkeit am Rechner nicht mit der Schwierigkeit "in echt" zusammenhängt. Manche Levels sind sogar "in echt" leichter, als am Rechner.

    An dieser Stelle, falls ihr schöne Vorschläge für Levels habt, immer her damit. Wenn es nach mir geht, wird es nächstes Jahr wieder ein LIVE Sokoban geben.


    Besonderes Lob geht an Sonja, die beharrlich jeden Level gemeistert und damit 20 Punkte abgesahnt hat. Für Marienkäfer und Daddler hat es leider nicht gereicht, Daddler musste beim einen 3er Level aufgeben, und Marienkäfer war am Sonntag leider nicht da.


    Mir hat es wie immer viel Spaß gemacht. Ich bin begeistert, mit wie viel Motivation und Ausdauer manche an die Levels heran gehen.


    Welcher Level hat Euch am besten gefallen?


    Hier noch ein Snapschuss von der Sokoban Jury:


    (*) umgekehrt gerechnet. Der, mit den meisten Levels bekommt 20 Punkt, dann für jeden Level 2 Punkte weniger.

  • Und wir hatten auf der Retrolution wieder ein Turnier. Dieses Mal wurde Links Crossbow Training auf der Wii gespielt. In der Qualifikation mussten möglichst viele Punkte geholt werden. Die 10 Besten kamen ins Finale, wobei es mit Platz 10 gegen 9 los ging, und der Gewinner (best of 3) weiter kam und gegen den nächstbesseren Platz antreten musste. Nach der Qualifikation hatten wir folgende Platzierung:

    10. DaddlerTL

    9. Florian

    8. Daisy

    7. Wizard

    6. Frosch

    5. Sonja

    4. SirMichael

    3. void80

    2. Thomas64

    1. Marienkäfer


    Die Finalspiele im einzelnen:

    Spiel 1: DaddlerTL vs. Florian

    SpielHerausfordererVerteidigerGewinner
    1256335900DaddlerTL
    21047018350Florian
    32360017220DaddlerTL

    DaddlerTL ist weiter.


    Spiel 2: DaddlerTL vs. Daisy

    SpielHerausfordererVerteidigerGewinner
    15746318721DaddlerTL
    21752015310DaddlerTL

    DaddlerTL ist weiter.


    Spiel 3: DaddlerTL vs. Wizard

    SpielHerausfordererVerteidigerGewinner
    16038020750DaddlerTL
    23114032370Wizard
    32677029160DaddlerTL

    DaddlerTL ist weiter.

    Spiel 4: DaddlerTL vs. Frosch

    SpielHerausfordererVerteidigerGewinner
    13448029000DaddlerTL
    21419035520Frosch
    31466017640Frosch

    Frosch ist weiter.


    Spiel 5: Frosch vs. Sonja

    SpielHerausfordererVerteidigerGewinner
    13847020232Frosch
    23159018833Frosch

    Frosch ist weiter.


    Spiel 6: Frosch vs. SirMichael


    SirMichael trat nicht an, da wir zeitlich schon in arger Beträngnis waren.

    Frosch ist weiter.


    Spiel 7: Frosch vs. void80

    SpielHerausfordererVerteidigerGewinner
    16878038480Frosch
    25428029645Frosch

    Frosch ist weiter.


    Spiel 8: Frosch vs. Thomas64

    SpielHerausfordererVerteidigerGewinner
    12006029470Thomas64
    22710012140Frosch
    32314034560Thomas64

    Thomas 64 ist weiter.


    Spiel 9: Thomas64 vs. Marienkäfer

    SpielHerausfordererVerteidigerGewinner
    14217067415Marienkäfer
    22058583349Marienkäfer

    Marienkäfer gewinnt.



    Es war sehr beeindruckend, wie sowohl Daddler als auch Frosch so viele Plätze aufgestiegen sind. Das Finale war dann ein familieninterner Wettkampf (O-Ton: "Papa, jetzt hast Du verkackt!" :D)


    Das Ligateam ging von einer Tageshöchstpunktzahl von 50.000 aus. Marie hatte das ca. gegen 11:30 erreicht, und war am Schluß bei über 100.000 Punkten 8|


    Wie hat euch das Spiel und das Finalsystem gefallen?



    Damit werden folgende Punkte für dieses Spiel vergeben.



    SpielerPlatzierungPunkte
    Marienkäfer120
    Thomas64218
    Frosch316
    void80414
    SirMichael512
    Sonja610
    daddlerTL78
    Wizard86
    Daisy94
    Florian102


    Vielen Dank an alle Teilnehmer :)


  • Das führt uns zu folgendem Tabellenstand:


    SpielerSpieltag 1Spieltag 2Spieltag 3Spieltag 4Spieltag 5Spieltag 6Spieltag 7Spieltag 8Gesamt
    Sonja10122018418201076
    daddlerTL18101216142018872
    Thomas640201814162141872
    void8014000184201466
    Marienkäfer0000814182060
    Jochen1641601260050
    Marcus2160001610044
    BlackSD201800000038
    SirMichael1200020101236
    Wizard001060010632
    Tomacco46046120028
    Daisy20140080428
    FlorianD080101000028
    Melanie60080010024
    Schnork00420000024
    Kugelwilli00002000020
    Frosch00020001618
    Sandro01600000016
    Ronny00000016016
    IRON00000014014
    SuperKallweit00012000012
    Alexander00000012012
    Amy00000012012
    AntaBaka00000010010
    Niclas00000100010
    Sven V.00000010010
    Daniel800000008
    Simon008000008
    SandroC006000006
    Max020000002
    MIG020000002
    Till002000002
    Florian000000022
    NAZ000000000
    Tecmumas000000000
    Mazz000000000
    Silas000000000
    Boris000000000
    romfreak000000000
    MonoXrom000000000
    eStorm000000000
    Thorsten000000000


    Sonja zieht an den anderen beiden Vorbei. Aber: Noch ist nicht alles verloren. Daddler, Thomas64 und auch Marienkäfer haben noch Chancen. Wenn Marienkäfer z.B. bei beiden Spielen 20 Punkte holt, kann sie sich um 18 Punkte verbessern, auf 78.


    Und, ganz wichtig: wer am letzten Spieltag nicht da ist, kann auch nicht gewinnen. Es bleibt spannend.